por luis sanchez higueras » Sab Ago 01, 2015 10:19 am
Estos dos días habían sido muy tranquilos: "pocos" km, buen tiempo, llegando pronto al hotel por la tarde...: unos paseos domingueros.
Pero el tercero se acabaron las vacaciones: salimos a pasarnos por la piedra un puñado de los puertos míticos de los Pirineos y a fé mía que lo conseguimos.
Salimos desde el hotel en marcha subiendo por la carretera de Bielsa hasta el túnel que hace frontera: solecito, ascensión más empinada de lo que pensábamos, con los culos más o menos intactos... Francia es nuestra.
Fue cruzar el túnel y cambiar radicalmente el panorama. Niebla a la salida y una bajada "espeluznante": vueltas, más vueltas, carretera estrecha, mucho tráfico, visera subida por la niebla, suelo mojado... todo lo necesario para dejarlo allí mismo. En Saint Lary Soulan parada para ponernos los trajes de agua y a seguir.
En Arreau, subida a Aspin: poco tráfico, firme aceptablemente malo, no demasiado largo, adelantamientos a coches y autocaravanas y coronación. Nos acordamos de Mercu mientras hacíamos las fotos. Bajada más o menos rápida (a tope, como siempre), un poco de llaneo para encontrar la subida al Tourmalet y vuelta a empezar. Este puerto sí que es largo (se me hizo eterno). Muchísimo tráfico, muchísima bicicleta, motos, coches... Unas señoras rampas. Deciros que hice los últimos seis km en primera de 14 que tiene.
Al llegar arriba... el caos. Había gente para regalar y tiros y puñaladas para hacerte una foto delante del cartel del puerto. Algo de fresco pero con sol. La bajada hasta Luz Saint Sauveur es un tobogán sin fin. El firme no es bueno y no se nos ocurrió otra cosa que bajar detrás de un par de "biciclistas". En estas bajadas no se debe coger mucha velocidad porque las pendientes son muy empinadas y las vueltas son de 180 grados y hay que entrar parado. Los frenos se castigan sin piedad.
Habíamos vencido al segundo gigante del día. Después, otro intermedio llaneando hasta la base de Hautacam. Nos costó encontrarlo, pero fuimos para arriba sin titubeos. Llegamos arriba, fotos, y para abajo porque era un poco tarde para comer en Francia (las tres de la tarde). Una vez abajo, más problemas de orientación, falta de gasolina, mucha hambre, la hora... Comimos en un camping, pusimos gasolina y nos orientaron para seguir hacia Soulor. Nueva ascensión, mismo firme, mismas carreteras estrechas y coronación. Algún tio con moto hace fotos a las mercurios, pega la hebra y continuamos al Aubisque. Estos dos puertos están casi enlazados: no hay que bajar de uno para subir al otro, sino que desde Soulor hay que subir un poco más hasta Aubisque. Aunque, eso sí, la carretera que no une, se las trae. A un lado una pared de roca y al otro un precipicio que te los pone de corbata.
Fotos en los dos puertos y bajada hasta coger la carretera que nos lleva hasta la frontera española donde, como no, hay otro puerto (Portalet) para que no se nos olviden las buenas costumbres. Como anécdota curiosa, nos encontramos una rebaño de vacas en medio de la carretera que nos hizo parar. Detrás llevaban una procesión de coches que no se atrevían (no podían) pasar, pero nosotros pasamos esquivándolas con algo de "respeto". Coronación del Portalet y bajada por Formigal y Panticosa hasta Biescas, donde nos desviamos a la izquierda para coger la carretera de Broto y volver por el puerto del Cotefablo. Precioso. Facilito pero muy majo.
Y desde allí, curveando hasta el hotel. Total 354 km y 9 puertos.
Estamos pensando organizar por allí la próxima mercuriada y hacernos esta ruta.